Salta al contenuto principale
Tour 2 isole: Murano e Burano (da Venezia) - mattina o pomeriggio

ALLA MATTINA
Ore 10:30 partenza da Ferrovia
meeting point Ferrovia (LINK MAPS): di fronte al ristorante KFC – andando dalla Ferrovia ai piedi del ponte di Calatrava giriamo a destra, il punto si trova dietro l’angolo/ andando dal P.le Roma giù dal ponte di Calatrava giriamo a sinistra, il punto si trova dietro l’angolo a destra

Ore 10:45 partenza da Canal Giudecca (fronte Accademia delle Belle Arti)
meeting point Canal Giudecca (fronte Accademia delle Belle Arti) (LINK MAPS): al piccolo molo di fronte all'ingresso dell' Accademia delle Belle Arti in Fondamenta Zattere Allo Spirito Santo, 423

Ore 11:00 partenza da San Marco
meeting point San Marco (LINK MAPS): esattamente 4 ponti da P.zza San Marco direzione Arsenale, in Riva degli Schiavoni 4142, all’assistente che si trova fronte pontili 1A/2A – 2A/2B – 3A/3B

Si prosegue per Murano: visita ad una delle celebri vetrerie per la dimostrazione del vetro e tempo libero (cca 1 ora di permanenza sull'isola). Partenza per Burano, famosa per il merletto e per le case di vivaci colori - circa 1 ora 15 min di permanenza sull'isola. Partenza da Burano per rientro a San Marco, arrivo alle 15:30 cca. Per i Clienti partiti da Ferrovia e Canal Giudecca - tempo libero a Venezia di 2 ore cca con la navetta di ritorno in Ferrovia e Canal Giudecca alle ore 17:30 con rientro previsto a Canal Giudecca alle 17:45 cca.e a Ferrovia alle 18:00 cca

 

NEL POMERIGGIO
Partenza ore 13:00 da San Marco
meeting point San Marco (LINK MAPS): esattamente 4 ponti da P.zza San Marco direzione Arsenale, in Riva degli Schiavoni 4142, all’assistente che si trova fronte pontili 1A/2A – 2A/2B – 3A/3B

Partenza per Murano: visita ad una delle celebri vetrerie per la dimostrazione del vetro e tempo libero (cca 1 ora di permanenza sull'isola). Partenza per Burano, famosa per il merletto e per le case di vivaci colori - circa 1 ora 15 min di permanenza sull'isola. Partenza da Burano per rientro a San Marco, arrivo alle 17:30 cca. 

PUNTI DEL TOUR:

  • biglietto giornaliero: visita 2 isole in 1 giorno!
  • a Murano entrata gratuita alla fornace per la dimostrazione di elaborazione di vetro
  • guida a bordo in italiano, tedesco, inglese, francese, spagnolo
  • servizio di qualità
  • tour organizzato, non perdi tempo!
  • ammessi animali domestici
Date del servizio

Escursione alla mattina
da Ferrovia ore 10:30
da Canal Giudecca ore 10:45
da San Marco ore 11:00


Escursione al pomeriggio
da San Marco
ore 13:00

Prezzi

Da San Marco:
€ 20 (adulto +11)
€ 10 (ridotto 4-10)
gratis (ridotto 0-3)


Da Canal Giudecca:
€ 30 (adulto +11)
€ 15 (ridotto 4-10)
gratis (ridotto 0-3)


Da Ferrovia:
€ 30 (adulto +11)
€ 15 (ridotto 4-10)
gratis (ridotto 0-3)

Il cliente dovrà portare quanto segue:

  • voucher elettronico o cartaceo

Per maggiori informazioni, scrivere a escursioni@dogedivenezia.it 
oppure chiamare: 0039 333 152 56 18 (8:30-17:00)